Ecco la nuova seconda categoria. La bozza sarà in discussione del prossimo Consiglio direttivo del CR Sardegna in programma in via Bacaredda a Cagliari, domani martedì 1 settembre. Una prima proiezione ipotetica dei gironi della nuova Seconda categoria era stata pubblicata nel Comunicato ufficiale 8 del Comitato Regionale. Solo successivamente però verrà deliberata e ufficializzata la composizione dei gironi del campionato, che comincerà presumibilmente il 4 ottobre 2015.

Il comitato regionale sardo si è riservato di valutare possibili inserimenti di nuove società anche in gironi attualmente da 16 squadre, qualora si rendano disponibili posti, a seguito di spostamenti o di rinunce di squadre attualmente in organico. Per questo motivo le società che dovessero erroneamente comparire nell’elenco sono state invitate a comunicare entro le ore 19 di domani 31 agosto 2015 la propria intenzione di non iscriversi al Campionato. Analogamente, le società, di vecchia o nuova affiliazione che, non comparendo nell’elenco pubblicato, intendessero iscriversi (anche fuori termine), dovranno comunicare ufficialmente tale decisione entro il predetto termine delle 19 di lunedì 31 agosto.

Il Comitato comunica inoltre che sarà possibile accogliere ulteriori adesioni a completamento di quei gironi che, nell’ipotesi riportata, dovessero comprendere 14 o 15 squadre.

Sono per ora 219 le squadre iscritte alla Seconda categoria in Sardegna. La Figc regionale ha ipotizzato 14 gironi suscettibili di variazioni entro la settimana. Ecco il quadro della situazione dal girone A al girone P:

Girone A: Atletico Cagliari, Atletico Settimo, Burcerese, Castiadas 2008, Coffaro, Dolianova, La Pineta, Omega, San Paolo, Santo Stefano, Flumini, Selargius 91, Sestu, Soleminis, Ussana.

Girone B: Azzurra Monserrato, Capoterra, Decimoputzu, Pirri, Gemini Pirri, Gialeto, Gioventù sportiva Samassi, Sarroch, Jupiter, Monserrato, Audax, Pro capoterra, Progetto Calcio cagliari, Pula, Uta, Virtus San Sperate.

Girone C: Fluminimaggiore, Antas, Musei, Domunsovas-Santos, Cortoghiana, Gonnesa, Bacu Abis, Is Urigus, Perdaxius, Nuxis, Villaperuccio, Santadi, Masainas, Real porto Pino, Teulada, Sporting club Domus.

Girone D: Armungia, Cribbio, Escvalaplano, Gergei, Gerrei, Guasila, San basilio, Mandas, Muraminis, Fulgor Senorbì, Nurri, Andreana, Donori, Serrenti, Villanovafranca.

Girone E: San Gavino, Aston Bidda, Don Bosco Guspini, Villacidro, Fortitudo Guspini, Furtei, Gonnostramatza, Lunamatrona, Medio campidano, Olimpia Arbus, Pabillonis, Pauli Arbarei, Sardara, Segariu, Siddi.

Girone F: Esterzili, Ussasai, tertenia, Osini, gairo, Loceri, Selene Lanusei, Ilbono, Arbatax, Birdesu girasole, Lotzorai, Talana, urzulei.

Girone G: Atzara, Austis, Belvì, Busachese, Colonia Julia, Gadoni, Laconi, Meana sardo, Mogorella, Nugheddu santa Vittoria, Orturese, Ruinas, Siamanna, Sorgono, Tonarese, Virtus Villaurbana.

Girone H: Arriora, Atletico Marrubiu, Circolo ricreativo Arborea, Folgore Oristano, Francesco Bellu, Furia Rossa, Monte Arci, Nuova San Marco, Murachi, Palmas, Sant’Anna, Sanverese, Simaxis, Sini, Solarussa, Tramatza.

Girone I: Aidomaggiore, Bortigali, Calmedia, Bonacatu, Milese, Montiferru, Norbello, Paulese, Sedilo, Silanus, Sos Paris, Tadasuni, Tresnuragus.

Girone L: Atletico Nuoro, Calagonone, Inifai, Folgore, Biasì, Ichnos, Irgolese, Li Maccioni, Lulese, Oniferese, Orani, Orotelli, Bitti, Supramonte, Torpè, Valle Del Lerno.

Girone M: Anela, Cossoine, Benetutti, Borutta, Bottida, Bultei, Florinas, Frassati, Mores, Lulese, Pattada, Ploaghe, San Nicola, Siligo, Torralba.

Girone N: Aglientu, Azzanì, Berchideddu, Calangianese, Civitas, Funtanaliras, Karagnanj, Mediterranea, Palau, Porto San Paolo, Sant’Antonio, San Pantaleo, Santa Teresa, Stella Smeralda, Telti, Berchidda.

Girone O: Andrea Doria, Laerru, Badesi, Chiaramonti, Coghinas, Erula, Estudiantes, Martis, Monte Alma, Robur, Perfugas, San Paolo, Sassari, Sennori, Sponting Sorso, Trinità.

Girone P: Algherese, Putifigari, Campanedda, Fulgor Sassari, Golden, Gymnasium, Ithit, Ittiri, Maristella, Minerva, Pagi, San Doenico, Sogma, Tissi,Tresileghes, Willier.

 

Da Diario Sportivo.it