Il Masainas di Serra batte l'Antas e vola in vetta, scivola il Musei, il Cortoghiana batte il Bacu Abis e resta in scia

 

Il Musei scivola in casa, il Cortoghiana vince ma ha una partita in meno, così in testa alla classifica, in solitaria, rimane l'Atletico Masainas, unica a punteggio pieno dopo 180' di gioco, grazie al 2 a 0 inflitto di fronte al proprio pubblico all'Antas Calcio: ai padroni di casa basta l'ottima giornata di Serra, che apre e chiude le marcature siglando una doppietta capolavoro.
L'Atletico Cortoghiana passa per 3 a 2 contro il Bacu Abis in uno dei match più avvincenti di giornata: Friargiu – Nocco firmano il doppio vantaggio per gli ospiti, nella ripresa Congia cala il tris. Nel finale, prima Muscas e poi D'Addio mettono i brividi al Cortoghiana, ma non c'è più tempo e il punteggio non cambia.
Scivolone interno per il Musei, beffato di fronte al proprio pubblico dal Villaperuccio, con gli ospiti che si impongono di misura, 1 a 0 il finale: gli ospiti partono fortissimo e mettono in difficoltà i locali, che chiudono la prima frazione in inferiorità numerica. Nella ripresa, Matteo Diana riesce a trovare il varco giusto, si incunea in area di rigore e trafigge Sotgiu siglando la rete della vittoria.
Il Musei chiude l'incontro in nove uomini e non riesce più a recuperare la sfida.

Il Teulada archivia il passo falso di nove giorni fa e torna alla vittoria calando il poker contro ilDomusnovas: scatenatissimo Etzi, autore di una tripletta da applausi; c'è gloria anche per Pinna, a segno per il raddoppio.
Termina con uno scoppiettante tre a tre il confronto tra Fluminimaggiore Santadi: ai locali non basta la doppietta di Congia e il gol di Pili, perchè gli ospiti replicano prontamente con Trogu, doppietta anche per lui, e Corona nel finale.
Primo sorriso stagionale per l'Is Urigus che in casa supera con un netto 3 a 0 l'Acquacadda: grande mattatore dell'incontro il solito Lebiu, autore di tutte le reti, che corona così una prestazione strepitosa.
Il Perdaxius mette in cassaforte i primi tre punti della stagione, aggiudicandosi l'anticipo con ilGonnesa, che si chiude con un rotondo 3 a 0: il primo tempo si chiude a reti inviolate, con gli ospiti costretti ad affrontare la ripresa in inferiorità numerica.
Cuccuru porta in vantaggio gli ospiti, poi ci pensa Enrico Pala a raddoppiare direttamente su calcio di punizione. Chiude i giochi ancora Cuccuru, che sigla così la sua personalissima doppietta.

La sconfitta in casa contro l'Arbus è stata fatale a Giampaolo Murru. Il tecnico della Monteponi Iglesias è stato esonerato nella giornata di oggi dopo aver collezionato il secondo ko di fila e il terzo nelle prime 5 giornate di campionato. La dirigenza rossoblù sta decidendo sul nome del sostituto, per il momento la squadra è stata affidata ad Alessandro Cuccu che già nella fine della scorsa stagione aveva chiuso il campionato alla guida della prima squadra dopo l'esonero di Maurizio Erbì, il terzo dopo quelli di Vittorio Corsini e Graziano Milia, che durò lo spazio di due partite e pagò per la sconfitta in casa della Frassinetti col punteggio di 5-1. Ironinia della sorte la Monteponi domenica giocherà a Elmas contro la Frassinetti, una delle due squadre ancora imbattute nel girone oltre l'Arbus.

Un Senorbì gagliardo stoppa l'Orrolese, l'Arbus supera il Carloforte e schizza in vetta; per Sant'Elena e Quartu un punto a testa

 

Dopo 180' di gioco, l'Arbus si prende la vetta della classifica in solitaria: un dato che ovviamente, siamo soltanto alla seconda giornata di campionato, lascia il tempo che trova ma conferma, sin dalle prime battute, che il torneo quest'anno sarà equilibratissimo, ogni sfida nasconde molteplici insidie, chiedere ad esempio all'Orrolese di Carracoi che dopo la bellissima vittoria all'esordio ottiene soltanto un punto dalla delicatissima sfida interna contro la matricola Senorbì, che mette in cascina il primo punto della stagione in un campo tutt'altro che facile, rilanciando le proprie quotazioni e dando una bella spolverata all'autostima.
Gli unici dunque, a volare sereni in alta quota a punteggio pieno sono i ragazzi di Incani che in casa hanno la meglio contro il Carloforte: i locali partono forte e mettono subito pressione Grosso e compagni, ma a passare in vantaggio sono i carlofortini che a dieci dal riposo trovano l'1 a 0 grazie ad una zuccata di Cimmino.
Nella ripresa, l'Arbus ha il merito di credere alla rimonta senza però perdere gli equilibri, con il Carloforte che cerca a più riprese il colpo del ko: il gol del pari, firmato da Martinez, arriva alla mezz'ora della ripresa, con i padroni di casa che ora ci credono e centrano il definitivo sorpasso grazie al calcio di rigore guadagnato e trasformato da Congia.

Splende il sereno in casa Senorbì, anche se i ragazzi di Campagnola tornano a casa con un po' di amaro in bocca, con una vittoria sfumata nel finale grazie anche, è giusto ammetterlo, alla grande determinazione dell'Orrolese, che ha replicato colpo su colpo alle iniziative degli avversari regalando al pubblico davvero uno spettacolo incredibile.
L'avvio è dei locali, con Marcialis che si rende subito pericolosissimo dopo pochi giri di lancetta, ma a sbloccare il risultato è Schirru, che ribadisce in rete la sfera dopo una punizione del solito Olla che si infrange sulla traversa. La reazione dei padroni di casa non si fa attendere: passano dieci minuti e Marcialis si procura e trasforma un penalty per il momentaneo 1 a 1.
L'ultimo squillo della prima frazione è di Enis, con Matza chiamato agli straordinari per tenere a galla i suoi.
Nella ripresa, il copione si ripete: Arba firma il nuovo allungo ospite, di Aresu la seconda rete dell'Orrolese, con una bella conclusione dalla distanza.
La partita è bellissima, con le due squadre che giocano a viso aperto: occasione di Atzeni da una parte, miracolo del portiere ospite che riesce ad evitare il peggio, e gol di Olla, pesantissimo, dall'altro, che rischia di mandare al tappeto Marcialis e soci.
Per l'Orrolese le cose si complicano con l'espulsione di Pancotto, all'ultimo assalto utile, ci pensa Usai con una punizione capolavoro dal limite, contestata dal Senorbì, acciuffa il definitivo pari.

Termina con il medesimo risultato il derby tra Sant'Elena e Quartu 2000: apre le danze Zucca, che poi raddoppia alla mezz'ora direttamente su calcio di rigore. La partita sembra in discesa per i padroni di casa, con Farris si mette in spalla i suoi e nel giro di un minuto, a dieci dal riposo, mette a segno un uno-due da applausi.
Nella ripresa, è battaglia vera: Cogotti firma il sorpasso ospite, Fenu evita la beffa ai suoi trafiggendo Carta e riporta il Quartu 2000 sulla terra.
La Frassinetti mette a segno la prima vittoria, che arriva di misura, 1 a 0 il finale, nel match contro ilNarcao: dopo un primo tempo equilibrato, i ragazzi di Perra ci provano con insistenza ma il bunker messo in campo da Maricca regge all'urto, Tronu trova il guizzo decisivo e di testa colpisce e affonda Carta.

Dopo il duello andato in scena in Coppa Italia, Tharros e Guspini – Terralba si incontrano di nuovo, ma senza fare scintille: la gara infatti termina a reti inviolate, con i locali penalizzati dall'espulsione di Meli in chiusura di tempo e una ripresa giocata dunque in inferiorità numerica, con i ragazzi di Pinna che paradossalmente sciupano una ghiotta occasione per piazzare il colpo grosso.
Nonostante il punteggio possa suggerire il contrario però, tra le due forze in campo è stata sfida vera e viva: il Guspini prova a metterla sul ritmo e sulla determinazione, la Tharros si difende con ordine e cerca di pungere in contropiede; nella ripresa cambia poco, con il punteggio che rimane inchiodato sul risultato iniziale.

Primo sorriso per il Siliqua di Titti Podda che in casa batte il Bosa con un 2 a 0 all'inglese: decide l'incontro una splendida doppietta di Amorati, realizzata nel primo tempo, che spegne le velleità di un Bosa che si era presentato alla sfida con buone premesse ma che manda in scena una prestazione opaca, soprattutto se paragonata alla gara d'esordio.
Colpo grosso per la Monteponi che si aggiudica il derby con il Carbonia, di misura, 1 a 0 il finale, e sale così a quota 3 in classifica, dopo una partenza non proprio positivissima.
Pesa, come un macigno, la rete siglata di Achenza sugli sviluppi di una percussione di Sanna: la Monteponi ottiene il massimo, ma non senza sforzi: il Carbonia sfiora ripetutamente il gol sia nel primo tempo e sia nella ripresa, dove l'espulsione rimediata da Rais frena, e non poco, la slancio degli uomini di Marongiu, che hanno il merito di provarci sino alla fine, senza però riuscirci.

Primi punti anche per la Villacidrese, che di fronte al proprio pubblico supera di misura il Girasole: decide la rete di Pinna nella ripresa, dopo una bella combinazione sull'asse Pistori – Vaccargiu.

Vecchio Borgo e Fermassenti volano in vetta; il Cus riprende il Villasimius nel finale, partenza con il botto per l'Europa 2008

Il girone A di Prima ha già le sue regine: con la Ferrini Quartu fermata a Tratalias dal maltempo, partita rinviata a causa della forte pioggia che ha reso impraticabile il terreno di gioco, le uniche a punteggio pieno risultano, in sostanza, Vecchio Borgo Sant'Elia e Fermassenti: i ragazzi guidati da Murgia battono con un secco 2 a 0 il Villamassargia: le reti, una per tempo, portano la firma di Murgia e Ennas; i secondi invece superano con un gol di Floris la Decimo 07, ancora a 0 punti dopo 180'.

Staccato di due lunghezze, a quota 4, troviamo il Villasimius di Torre che si deve accontentare di un punto nella sfida interna contro il Cus Cagliari: gli ospiti replicano colpo su colpo alle iniziative degli avversari e nel finale gelano il pubblico di casa, che già pregustava la seconda vittoria consecutiva. Apre le danze Andrea Cireddu per i locali, pari firmato da Marcia pochi minuti dopo. Nella ripresa, stesso copione della prima frazione: nuovo vantaggio del Villasimius con Francesco Cireddu, ma gli universitari non si arrendono e riportano gli avversari sulla terra grazie al gol messo a segno da Mura.

Il Sinnai Calcio si aggiudica la super sfida tra matricole abbattendo l'Uragano Pirri con un sonoro 5 a 2: eppure il pomeriggio sembrava estremamente positivo per i ragazzi di Chessa che dopo due minuti sono già in vantaggio grazie alla magnifica intuizione di Pibiri che si incunea nella difesa avversaria e realizza la prima rete.
Si tratta però di un fuoco di paglia, perchè il Sinnai reagisce con la caparbietà della grande squadra ed esce, in maniera netta, alla distanza: sugli scudi Valdes, autore di una clamorosa tripletta; completano il quadro le reti di Concas e Ferraro.
La seconda rete dell'Uragano,a due dal termine, porta la firma di Alessandro Cocco.
Dopo il turno di riposo, l'Europa 2008 fa il suo esordio in campionato e si presenta alle avversarie con una vittoria di carattere, 4 a 3, sul difficilissimo campo dell'Assemini, reduce dal brillante esordio di 8 giorni fa.
I ragazzi di Pili si affidano, anche nella nuova avventura, ai grandi protagonisti che nella passata stagione hanno messo la firma su una promozione da applausi: a segno Ledda con una doppietta, Rombi e Neri. All'Assemini non bastano le reti di Curcio e Mereu; di Mura la rete nel finale che rende la sconfitta meno amara.

Colpo grosso del Villasor che torna a casa con tre punti pesantissimi dopo la trasferta di Iglesias: Pes sblocca il punteggio in favore degli ospiti, pareggio di Pinna pochi minuti più tardi, ma Ibba nella ripresa firma il definitivo sorpasso.

Queste le designazioni arbitrali degli incontri validi per la 2ª giornata del campionato di Promozione. Le gare avranno inizio alle ore 16 salvo diverse disposizioni.

 

ARBUS-CARLOFORTE arbitra Marco Medda di Cagliari (Giacomo Sanna e Riccardo Mastino di Cagliari)

CARBONIA-MONTEPONI IGLESIAS arbitra Gabriele Caggiari di Cagliari (Mario Pinna e Carlo Frongia di Oristano)

FRASSINETTI ELMAS-ATLETICO NARCAO arbitra Giordano Secchi di Carbonia (Filippo Olla e Michele Mainas di Cagliari)

ORROLESE-SENORBI' arbitra Claudio Deiana di Cagliari (Simone Stocchino e Francesco Orru di Cagliari)

SANT'ELENA-QUARTU 2000 arbitra Marco Ambu di Cagliari (Davide Mele di Oristano e Michael Murgia di Cagliari) a Monserrato, erba artificiale, in Piazzale della Pace

SILIQUA BOSA arbitra Eleonora Pili di Cagliari (Monica Ortu e Gabriele Casti di Cagliari)

THARROS-GUSPINI TERRALBA arbitra Diego Massa di Carbonia (Paolo Fele di Nuoro e Alessio Dicorato di Cagliari)

VILLACIDRESE-GIRASOLE arbitra Marco Andrea Bognolo di Olbia (Annamaria Sabiu di Carbonia e Stefano Meloni di Cagliari)